«Бест Вей» > 자유게시판

본문 바로가기
우꿈세소개우꿈세제과점토판천일염사회적기업커뮤니티쇼핑몰

자유게시판

«Бест Вей»

페이지 정보

작성자 Jaimie Stiner 작성일24-05-18 08:36 조회2회

본문

Пайщики «Бест Вей» борются за свой кооператив
Алёна Муравицкая: прошу президента России вмешаться в ситуацию с нашим кооперативом — происходит массовое нарушение прав граждан на жилье!
По данным Совета потребительского кооператива «Бест Вей», его пайщиками направлены более 17 тыс. обращений в различные органы власти, в том числе в Администрацию президента России более 360 обращений: они жалуются, что не могут ни приобрести квартиру с помощью кооператива, ни получить назад паевые средства с арестованных почти два года счетов кооператива. Счета арестованы в рамках уголовного дела, связанного с другим юридическим лицом, совокупный ущерб по этому делу — 280 млн рублей, а на счетах — почти 4 млрд, которых с лихвой хватит на выполнение всех обязательств. Тем не менее арест счетов продлен теперь уже по ходатайству прокуратуры Санкт-Петербурга, поддерживающей государственное обвинение при рассмотрении уголовного дела Приморским районным судом Санкт-Петербурга.

Пока только одному пайщику удалось добиться хоть какой-то обратной связи по своему обращению — Алёне Муравицкой из подмосковного Сергиева Посада. Она побывала на личном приеме в Администрации президента. Об итогах приема и своих дальнейших действиях Алёна рассказала в интервью «СП».

«СП»: Алёна, что сподвигло вас отправиться на прием в Администрацию президента?

— Беспредел, который происходит в отношении нашего кооператива. Уже два года заблокированы счета кооператива. Следственные органы отказывались возвращать средства тем пайщикам, которые приняли решение о выходе из кооператива: в основном это пайщики, которые только начали накапливать средства для приобретения квартиры и еще не встали в очередь на ее приобретение: их средства, находящиеся под арестом два года, обесцениваются из-за инфляции. Это же не депозит в банке!

Не приобретаются квартиры пайщикам, очередь которых уже подошла, — а недвижимость, как вы знаете, сильно подорожала. Это как раз мой случай.

К моменту, когда работа кооператива весной 2022 года была заблокирована, а его счета — арестованы, моя очередь на приобретение квартиры как раз подходила, и я должна была подбирать недвижимость. Я внесла 2,5 млн паевых средств для покупки квартиры в Краснодаре: это минимальный паевый взнос — 35% от стоимости. Два года назад его достаточно было для покупки трехкомнатной квартиры, а сейчас хватит только на двухкомнатную.

Понятно, что за два года стоимость недвижимости резко пошла вверх, и я уже не смогу купить квартиру, которую планировала, по прежней цене: придется доплачивать. При этом все это время я вынуждена снимать квартиру.

hq720.jpgЯ — вдова с тремя детьми, двое из которых малолетние. Старшая дочь — студентка очного отделения колледжа, потому также находится на моем попечении. Муж умер несколько лет назад.

Кооператив для меня — единственная возможность приобрести жилье.

«СП»: Ипотеку не рассматривали?

— Ипотеку мне банк вряд ли согласует, да я и сама не полезу в эту 30-летнюю кабалу. Если со мной что-то случится, кто будет платить по кредиту? Дети еще слишком малы — у них квартиру попросту отнимут.

Вице-премьер Хуснуллин на согласовании своей кандидатуры в Государственной думе для переназначения выступил с инициативой принять закон о ссудосберегательных кассах как альтернативе ипотеке.

Но зачем изобретать велосипед, когда он давно изобретен: кооперативы. Это и есть ссудосберегательные кассы, о которых он говорит, — способ приобрести квартиру в рассрочку, почти без переплат, не связываясь с ипотечной кабалой. Прекратите необоснованное преследование нашего, например, кооператива, уточните, если нужно, законодательство о кооперации — и вот вам готовая, массовая альтернатива ипотеке!

«СП»: А что предшествовало вашему личному приему на Старой площади?

— Я почти два года, с начала разбирательства в отношении нашего кооператива, писала жалобы во все инстанции: и в МВД, и в Генеральную прокуратуру, и в ту же Администрацию президента. Отовсюду получала отписки: мол, идет следствие. И вот в один прекрасный день раздается звонок из Администрации президента: не хотите ли прийти на личный прием? «Хочу», — отвечаю.

Но очередь на личный прием большая. Звонили еще зимой, а личный прием на Старой площади состоялся в мае, совсем недавно.

Я подготовила письменную жалобу. Сотрудник АП прочитал и говорит: «Вы ни на кого конкретно здесь не жалуйтесь. Вам кооператив не приобретает квартиру — жалуйтесь на него».

«Как, — отвечаю, — я могу жаловаться на кооператив, если кооператив, во-первых, ни в чем не виноват — он прекрасно работал с 2014 года до весны 2022-го, когда были арестованы его счета и в первый раз разгромлен офис; когда он был „пристегнут" к разбирательству с другим юридическим лицом, с которым никак не связан? А во-вторых, кооператив — это в том числе и я, и тысячи таких же людей, как я, которые пострадали так же, как и я, так же, как и я, нуждаются в жилье и не имеют фактически никакой другой возможности его приобрести, кроме как с помощью кооператива».

«Дело уже в суде, — заявил мой визави. — А президент не вмешивается в деятельность судебной власти».

«Как так получается? - спрашиваю, в свою очередь, я. - Президент — гарант Конституции. Нарушается наше конституционное право на жилье: мы не можем его реализовать за собственные деньги, а вы мне говорите: „Президент не вправе вмешаться в ситуацию"? Счета в феврале арестованы по ходатайству Прокуратуры Санкт-Петербурга. Прокуратура — система органов по надзору за законностью, находящаяся в прямом подчинении президента. До этого они арестовывались по ходатайству ГСУ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: МВД — „президентское" министерство, оно также находится в прямом подчинении главы государства!».

Расстались мы на том, что я исправила свое первоначальное заявление — написала его на правоохранительные органы Санкт-Петербурга: на их неправомерные действия по фактически аресту собственных средств граждан, которые привели к имущественному и моральному ущербу, нанесенному десяткам тысяч людей.

Моя жалоба, направленная после личного приема, на рассмотрении. Надеюсь, что в результате вмешательства президента справедливость восторжествует, счета нашего кооператива будут разблокированы, и я, как и сотни других пайщиков, смогу приобрести квартиру с помощью кооператива «Бест Вей».

«СП» расскажет о рассмотрении жалобы Алены Муравицкой. Готовы предоставить слово ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Прокуратуре Санкт-Петербурга.

Из жалобы, поданной Алёной Муравицкой в Администрацию президента:

— Межрегиональный потребительский кооператив «Бест Вей» начал свою деятельность в 2014 году. Целью его создания было помочь гражданам России приобрести жилье на более выгодных, чем банковская ипотека, условиях. Я изучила все о кооперативе, прежде чем стать пайщиком.

За эти годы общими усилиями был создан крупнейший потребительский кооператив в стране, задачей которого с первых дней работы являлось улучшение жилищных условий или принципиальное решение сложнейших проблем с жильем для наших пайщиков. Удалось создать огромную структуру, которая охватила почти все российские регионы, и собрать около 20 тыс. пайщиков. До 2021 года было приобретено 2650 квартир, за 675 из них пайщики уже рассчитались и стали законными собственниками. Каждый пайщик получил уверенность в том, что удастся решить свои жилищные проблемы без банковской кабалы на 20−30 лет.



В конце 2021 года кооператив … был атакован правоохранительными органами. В октябре 2021 года сотрудники ГСУ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбудили уголовные дела с попыткой связать компании «Лайф-из-Гуд», «Гермес» и, что для меня главное, наш ПК «Бест Вей». Деятельность органов следствия, районных судов Санкт-Петербурга и прокуратуры привела к фактической блокировке нашей текущей деятельности. Нас голословно обвинили в незаконной деятельности, прицепили к уголовному делу по деяниям лиц из другой организации (к деятельности которой «Бест Вей» не имел никакого отношения) и утопили в судах, которые постоянно встают на сторону следствия, которое, опираясь на мнения отдельных чиновников … добилось блокировки счетов и ареста всех квартир кооператива.

В результате были арестованы как выкупленные, так и еще невыкупленные квартиры пайщиков, а также все активы кооператива, не имеющие никакого отношения к уголовному преступлению. Арестовали все деньги пайщиков, внесенные на расчетные счета кооператива, — а это более 4 млрд рублей! Это не деньги каких-то преступников — это паевые взносы наших ожидающих квартир пайщиков и взносы тех пайщиков, которым квартиры уже приобретены.



В настоящее время уголовное дело в отношении трех сторонних организаций и нашего кооператива рассматривается в Приморском суде Санкт-Петербурга. В окончательной редакции обвинения, предъявленного в суд, размер предъявляемого ущерба составляет 280 млн рублей, а размер обеспечения арестованного в интересах «чужих, вымышленных» потерпевших совокупно составляет почти 17 млрд рублей (это квартиры ПК и паевые взносы на счетах). Такие действия наносят мне как гражданину России, члену кооператива и кооперативу в целом постоянный, ежедневный урон, причиняя материальный ущерб: я и другие пайщики лишены возможности распоряжаться своими паевыми накоплениями и квартирами, лишены возможности исполнить вступившие в законную силу решения судов о возврате паевых накоплений, кооперативу (а значит, и всем пайщикам) ежедневно начисляются тысячи рублей процентов за несвоевременные выплаты и просрочку исполнения решений судов, которые он не может исполнить по причине блокировки денег на счетах!

Кооператив — это организация, созданная не отдельным гражданином, это почти 20 тыс. пайщиков, которым сегодня как никогда требуется помощь государства. У людей непонятно кто и непонятно зачем хочет отобрать денежные средства и квартиры. Пайщики, полностью рассчитавшиеся за квартиры, вынуждены через суды во всех регионах России восстанавливать свое право собственности. Ведь очевидно, что кооператив не может отвечать деньгами и недвижимостью пайщиков по каким-то еще и недоказанным преступлениям других организаций. По поводу этого наши пайщики пишут жалобы, ходатайства, заявления в суды, органы прокуратуры, депутатам. Но почему-то нас не слышат, или не хотят услышать. Видя, что ущерб, предъявляемый в уголовном деле, многократно меньше размера всего арестованного и, более того, львиная доля предъявляемых претензий ни коим образом не связана с кооперативом, складывается ощущение, что денежные средства (паевые взносы обычных российских граждан) представляют интерес для каких-то темных сил, пытающихся эти деньги и квартиры присвоить себе.

Очень прошу разобраться в нашей ситуации не только с подачи информации следствием, но и со стороны нашей защиты — наших адвокатов и пайщиков. Ведь, как уже говорила, размер предъявляемых претензий лишь 280 млн и складывается он из претензий не к кооперативу, а к другим организациям. Если в отношении кооператива будет прекращено необоснованное преследование и, главное, расчетные счета кооператива будут освобождены от ареста, то я и другие пайщики в скором времени смогут решить свои жилищные проблемы. Вы моя последняя надежда! Почти все наши деньги уходят на съем жилья! Пожалуйста, помогите!"

Справочная информация:

По данным Совета кооператива, за весь период противостояния с правоохранительными органами Санкт-Петербурга пайщиками кооператива «Бест Вей» было подано более 17 тыс. жалоб и обращений в различные органы государственной власти и правоохранительные органы.

Это, в частности:

— Более 5200 ходатайств следователям о снятии ареста со счетов;

— Почти 800 жалоб в порядке ст. 124 УПК (жалобы прокурору и руководителю следственного органа);

— Более 560 жалоб в порядке ст. 125 УПК (жалобы в порядке судебного надзора за действиями следствия);

— Почти 40 жалоб в порядке ст. 125 УПК от пайщиков с полным пакетом документов о погашении задолженности перед кооперативом на невозможность оформить собственность на квартиру;

— Около 90 ходатайств о снятии арестов с квартир;

— Более 50 гражданских исков пайщиков о возмещении ущерба, наносимого действиями органов внутренних дел Санкт-Петербурга;

— Коллективная жалоба в Следственный департамент МВД России за 901 подписью;

— Более 900 жалоб в Следственный комитет России;

— Более 950 жалоб в ФСБ России;

— Более 500 обращений к директору ФСБ России Александру Бортникову;

— Более 450 жалоб генеральному прокурору России Игорю Краснову;

— Более 360 обращений к секретарю Совета безопасности России;

— Более 1340 жалоб на судей, выносивших решения, касающиеся кооператива, в квалификационную коллегию судей;

— Жалоба в Верховный суд России за 851 подписью;

— Обращение к депутату Государственной думы Анжелике Глазковой за 884 подписями;

— Более 700 обращений к уполномоченному по защите прав человека Татьяне Москальковой;

— Более 360 обращений пайщиков в Администрацию президента Российской Федерации;

— Более 500 обращений от пайщиков кооператива на прямую линию президента России.

В прошлом году в десятках регионов прошли три волны митингов и собраний в защиту кооператива — их резолюции были отправлены в органы государственной власти. Митинги запланированы и в этом году.